Pro­jekt­liste 53. Lan­des­wett­be­werb Berlin 2018

Will­kommen bei der Pro­jekt­liste vom Lan­des­wett­be­werb 2018! Folgende Tabelle gibt einen ersten Überblick zu den Projekten. Ist eine detail­lierte Suche nach Projekten von diesem oder einem anderen Berliner Lan­des­wett­be­werb gewünscht, ist die Pro­jekt­suche zu empfehlen.

Die Tabelle kann nach Spalten sortiert werden, in dem man auf den jeweilige Spal­ten­kopf klickt. Zusätz­lich ist eine Suchfeld zur Ein­gren­zung der Pro­jekt­suche möglich.
Wenn man auf den Pro­jekt­titel klickt, wird man zu der jewei­ligen Pro­jekt­seite mit weiteren Details wei­ter­ge­leitet.

Viel Spaß beim Erkunden der Projekte!

Preis­le­gende:

0. Zul. BW = Zulassung zum Bun­des­wett­be­werb
biP = Son­der­preis für das bestes inter­dis­zi­pli­näres Projekt
X. Platz = X. Platz im Fach­ge­biet
SP = Son­der­preis

SparteFach­ge­bietPreis(e)Pro­jekt­titelTeil­nehmerErar­bei­tungsortSchule(n)
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Arbeits­welt
Preis(e):
2. Platz
Pro­jekt­titel:
Schlaf gut! Früh­warn­system zur Ver­hin­de­rung des plötz­li­chen Kinds­todes.
Teil­nehmer:
Myrijam Stoetzer, Finja Schneider
Erar­bei­tungsort:
Primo-Levi-Schule (Gymnasium)
Schule(n):
Primo-Levi-Schule (Gymnasium), Franz-Haniel-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Biologie
Preis(e):
2. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Das Schü­ler­ge­hirn- Schläft es immer?
Teil­nehmer:
Jolanda Marietta Schumann
Erar­bei­tungsort:
Robert-Havemann-Gymnasium
Schule(n):
Robert-Havemann-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Biologie
Preis(e):
0. Zul. BW, 1. Platz, SP, SP
Pro­jekt­titel:
Die Larven der Großen Wachs­motte und ihre Fähigkeit PE abzubauen
Teil­nehmer:
Anny Maria Gora, Prisca Sofia Weider
Erar­bei­tungsort:
Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Schule(n):
Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Biologie –> Arbeits­welt
Preis(e):
2. Platz
Pro­jekt­titel:
Future Food – Insekten als alter­na­tive Eiwei­ß­quellen in Lebens­mit­teln am Beispiel von Heu­schre­cken und Grillen in Broten
Teil­nehmer:
Siegfried Grundmann
Erar­bei­tungsort:
Humboldt-Gymnasium
Schule(n):
Humboldt-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Biologie
Preis(e):
SP
Pro­jekt­titel:
Können Bakterien Resis­tenzen gegen han­dels­üb­liche Reiniger ent­wi­ckeln?
Teil­nehmer:
Robert Platow, Valentin Schmitt
Erar­bei­tungsort:
Schü­ler­for­schungs­zen­trum Berlin
Schule(n):
Lise-Meitner-Schule (OSZ Chemie, Physik und Biologie)
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Biologie
Preis(e):
3. Platz
Pro­jekt­titel:
Weg mit dem Plas­tik­müll? — Degra­da­tion von Poly­ethylen durch die Raupe der Galleria mel­lo­nella
Teil­nehmer:
Charlotte Sara Elisabeth Malin Schramme
Erar­bei­tungsort:
BFZ Berlin mit Frie­dens­burg-Ober­schule
Schule(n):
Frie­dens­burg-Ober­schule
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Chemie
Preis(e):
3. Platz
Pro­jekt­titel:
Gibt es einen effek­tiven Weg, um Plastik aus einem Lebens­mittel her­zu­stellen?
Teil­nehmer:
Enno Heffels
Erar­bei­tungsort:
Berlin Cos­mo­po­litan School
Schule(n):
Berlin Cos­mo­po­litan School
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Chemie
Preis(e):
0. Zul. BW, 1. Platz, SP, SP
Pro­jekt­titel:
Nachweis von Flei­sch­rück­ständen als Schnell­test
Teil­nehmer:
Ali Scheikani, Celina Gabriela Link, Sarah Melchert
Erar­bei­tungsort:
Schü­ler­for­schungs­zen­trum Berlin
Schule(n):
Lise-Meitner-Schule (OSZ Chemie, Physik und Biologie)
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Chemie
Preis(e):
2. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Opti­mie­rung der Mikro­bi­ellen Brenn­stoff­zelle – Die Ener­gie­quelle der Zukunft?
Teil­nehmer:
Lorenz Dögnitz, Can Kocak
Erar­bei­tungsort:
Romain-Rolland-Gymnasium
Schule(n):
Romain-Rolland-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Chemie
Preis(e):
0. Zul. BW, biP, SP
Pro­jekt­titel:
Was­ser­stoff aus Son­nen­licht – Brenn­stoff für die Zukunft?
Teil­nehmer:
Florian Krebs
Erar­bei­tungsort:
Romain-Rolland-Gymnasium
Schule(n):
Romain-Rolland-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Geo- und Raum-wis­sen­schaften
Preis(e):
0. Zul. BW, 1. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Grün durch Infrarot
Teil­nehmer:
Marten Erdmann, Benjamin Pichagon Mühl
Erar­bei­tungsort:
Archen­hold-Gymnasium
Schule(n):
Archen­hold-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Mathematik/ Infor­matik
Preis(e):
2. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Chem­Helper — Visua­li­sie­rungs­al­go­rithmus für orga­ni­sche Moleküle
Teil­nehmer:
Anton Puppe
Erar­bei­tungsort:
Lessing-Gymnasium
Schule(n):
Lessing-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Mathematik/ Infor­matik
Preis(e):
0. Zul. BW, 1. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
DOSUAS — die Symphonie des Sehens
Teil­nehmer:
Yorick Zeschke, Jonas Wanke
Erar­bei­tungsort:
Heinrich-Hertz-Gymnasium
Schule(n):
Heinrich-Hertz-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Mathematik/ Infor­matik
Preis(e):
0. Zul. BW, 1. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Ent­wick­lung und Imple­men­tie­rung eines Pro­grammes zur Visua­li­sie­rung von Molekülen
Teil­nehmer:
Alina Laura Gries, Lucas Hoschar
Erar­bei­tungsort:
Lili­en­thal-Gymnasium
Schule(n):
Lili­en­thal-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Mathematik/ Infor­matik
Preis(e):
SP
Pro­jekt­titel:
Karl — Der Spritz­gieß­al­go­rithmus
Teil­nehmer:
Anton Patzer, Alexander Martin
Erar­bei­tungsort:
Schule(n):
Käthe-Kollwitz-Ober­schule, Albert-Einstein-Schule
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Mathematik/ Infor­matik
Preis(e):
3. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
TATAMI /Thunderstorm/
Teil­nehmer:
Paul Strobach
Erar­bei­tungsort:
Rosa-Luxemburg-Gymnasium
Schule(n):
Rosa-Luxemburg-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Physik
Preis(e):
3. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Ein Han­dy­lade­gerät für das Fahrrad – Bau, phy­si­ka­li­sche Unter­su­chung und Opti­mie­rung
Teil­nehmer:
Frederik Mattow, Lars Natusch, Biniyam Taleba­chew
Erar­bei­tungsort:
Beethoven-Ober­schule
Schule(n):
Beethoven-Ober­schule
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Physik
Preis(e):
2. Platz, SP, SP
Pro­jekt­titel:
Nach­hal­tige Beleuch­tungs­technik mittels Dendrimer-OLEDs
Teil­nehmer:
Hien Thu Vu
Erar­bei­tungsort:
Humboldt Uni­ver­sität Berlin
Schule(n):
Barnim-Ober­schule
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Physik
Preis(e):
SP
Pro­jekt­titel:
Neodym macht’s möglich — das lautlose Newton-Pendel
Teil­nehmer:
Ivana Pech­ip­ay­koska
Erar­bei­tungsort:
Bildungs- und For­schungs­zen­trum Berlin in der Georg-Schle­singer Schule
Schule(n):
Humboldt-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Physik
Preis(e):
2. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Nicht­new­ton­sche Fluide : zwischen flüssig und fest
Teil­nehmer:
Agnes Totschnig, Wim Poignon
Erar­bei­tungsort:
Fran­zö­si­sches Gymnasium
Schule(n):
Fran­zö­si­sches Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Physik
Preis(e):
0. Zul. BW, 1. Platz, SP, SP
Pro­jekt­titel:
Unter­su­chung des Magnus-Effekts und Bau eines “Flettner-Flugzeugs”
Teil­nehmer:
Timo Huber, Krystian Grabka, Anton Schaedla
Erar­bei­tungsort:
Herder-Gymnasium
Schule(n):
Herder-Gymnasium, Paulsen-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Technik
Preis(e):
3. Platz
Pro­jekt­titel:
Der Bau und die Unter­su­chung eines Outrun­ners.
Teil­nehmer:
Yassin Ouali, Poson Kuruppu
Erar­bei­tungsort:
Herder-Gymnasium
Schule(n):
Herder-Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Technik
Preis(e):
2. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Erkun­dungs­ro­boter (EKR)
Teil­nehmer:
Johann Elias Stoetzer
Erar­bei­tungsort:
Primo-Levi-Schule (Gymnasium)
Schule(n):
Primo-Levi-Schule (Gymnasium)
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Technik
Preis(e):
SP, SP
Pro­jekt­titel:
Smart Assistant
Teil­nehmer:
Moritz Heine, Frederik Alexander
Erar­bei­tungsort:
Schule(n):
Heinz Berggruen Gymnasium, Drei­linden Gymnasium
Sparte:
Jufo
Fach­ge­biet:
Technik
Preis(e):
2. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
stel­la­ri­um­Con­trol
Teil­nehmer:
Paul Strobach, Paul Friedrich Vierkorn
Erar­bei­tungsort:
Rosa-Luxemburg-Gymnasium
Schule(n):
Rosa-Luxemburg-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Arbeits­welt
Preis(e):
1. Platz
Pro­jekt­titel:
Haare an den Socken können uns nicht schocken!
Teil­nehmer:
Greta Maria Brodkorb
Erar­bei­tungsort:
Humboldt-Gymnasium
Schule(n):
Humboldt-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Arbeits­welt
Preis(e):
SP
Pro­jekt­titel:
Lei­ter­seile aus Plastik — bald keine Fantastik!
Teil­nehmer:
Anna Gutmann, Ina Gutmann
Erar­bei­tungsort:
Schule(n):
Hildegard-Weg­scheider-Gymnasium, Jüdisches Gymnasium Moses Men­dels­sohn
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Arbeits­welt
Preis(e):
SP
Pro­jekt­titel:
Litho­grafie — gesund und kos­ten­güns­tiger gestaltet
Teil­nehmer:
Henrik Hermelink, Erin Sommer
Erar­bei­tungsort:
Romain-Rolland-Gymnasium
Schule(n):
Romain-Rolland-Gymnasium, Romain-Rolland-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Biologie
Preis(e):
2. Platz
Pro­jekt­titel:
Unter­su­chung der Kon­zen­tra­tion bei Einfluss von digitalen Medien bei Jugend­li­chen zwischen 12 — 14 Jahren
Teil­nehmer:
Linus Kat­zen­bach
Erar­bei­tungsort:
Käthe-Kollwitz-Ober­schule
Schule(n):
Käthe-Kollwitz-Ober­schule
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Biologie
Preis(e):
1. Platz, SP, SP
Pro­jekt­titel:
Welche Aus­wir­kungen hat Mikro­plastik auf unser Ökosystem und stellt es eine Gefahr dar?
Teil­nehmer:
Julian Karimi, Friedrich Richard Gamp
Erar­bei­tungsort:
Schule(n):
Humboldt-Gymnasium, Humboldt-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Biologie
Preis(e):
2. Platz
Pro­jekt­titel:
Wie wirken sich ver­schie­dene Gerüche auf die Kon­zen­tra­tion des Menschen aus?
Teil­nehmer:
Frida Flemming, Emily Hertwig
Erar­bei­tungsort:
Schü­ler­for­schungs­zen­trum Berlin
Schule(n):
Gustav-Heinemann-Ober­schule, Gustav-Heinemann-Ober­schule
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Chemie
Preis(e):
3. Platz
Pro­jekt­titel:
BioTinte — aus Früch­te­resten wird MEHR!!!
Teil­nehmer:
Mahmoud Borghoul
Erar­bei­tungsort:
Käthe-Kollwitz-Ober­schule
Schule(n):
Käthe-Kollwitz-Ober­schule
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Chemie
Preis(e):
2. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Citro­nen­säure — Ein gefähr­li­cher Kom­plex­bildner? Citro­nen­säu­re­ge­halt von Erfri­schungs­ge­tränken
Teil­nehmer:
Alexander Csaba Baum­garten, Oscar von Löhneysen
Erar­bei­tungsort:
Heinrich-Hertz-Gymnasium
Schule(n):
Heinrich-Hertz-Gymnasium, Heinrich-Hertz-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Chemie
Preis(e):
1. Platz
Pro­jekt­titel:
Gum­mi­bär­chen unter Wasser — süße Gela­ti­ne­ver­suche
Teil­nehmer:
Hanna Brücher, Emmi Malu Von Ploetz
Erar­bei­tungsort:
Romain-Rolland-Gymnasium
Schule(n):
Romain-Rolland-Gymnasium, Romain-Rolland-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Mathematik/ Infor­matik
Preis(e):
1. Platz
Pro­jekt­titel:
Home3D
Teil­nehmer:
Jan Caspar Marx, Kerim Kaan Özkara
Erar­bei­tungsort:
Humboldt-Gymnasium
Schule(n):
Humboldt-Gymnasium, Humboldt-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Mathematik/ Infor­matik
Preis(e):
1. Platz
Pro­jekt­titel:
Stei­ner­bäume im Spiel Trans Europa
Teil­nehmer:
Kai Tonke, Rasmus Ste­gel­mann, Felix Sin­der­mann
Erar­bei­tungsort:
Herder-Gymnasium
Schule(n):
Herder-Gymnasium, Herder-Gymnasium, Herder-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Physik
Preis(e):
1. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Magnete im Gleich­ge­wicht der Kräfte — sind Anziehung und Abstoßung gleich?
Teil­nehmer:
Henrik Hermelink
Erar­bei­tungsort:
BFZ Berlin mit Romain-Rolland-Gymnasium
Schule(n):
Romain-Rolland-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Physik
Preis(e):
2. Platz
Pro­jekt­titel:
Piezo-Power-Tower
Teil­nehmer:
Ferdinand Karnath
Erar­bei­tungsort:
Heinrich-Hertz-Gymnasium
Schule(n):
Heinrich-Hertz-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Physik
Preis(e):
3. Platz
Pro­jekt­titel:
Unter­su­chungen zu Regen­tropfen
Teil­nehmer:
Tim Alexander Burdack
Erar­bei­tungsort:
Archen­hold-Gymnasium
Schule(n):
Archen­hold-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Technik
Preis(e):
3. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Aceton-und CO2-Gehalt in der Atemluft mithilfe von Gas­sen­soren messen
Teil­nehmer:
Mariella Ben­ken­stein, Lina Kakuschke, Julia Malitzki
Erar­bei­tungsort:
Heinrich-Hertz-Gymnasium
Schule(n):
Heinrich-Hertz-Gymnasium, Heinrich-Hertz-Gymnasium, Heinrich-Hertz-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Technik
Preis(e):
2. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Blaues Wunder! Hugyin — Humboldt Gymnasium Infor­ma­ti­ons­system
Teil­nehmer:
Charlotte Klar, Katharina Aus­ter­mann, Pia Schirr­meister
Erar­bei­tungsort:
Humboldt-Gymnasium
Schule(n):
Humboldt-Gymnasium, Humboldt-Gymnasium, Humboldt-Gymnasium
Sparte:
Schüex
Fach­ge­biet:
Technik
Preis(e):
1. Platz, SP
Pro­jekt­titel:
Mess­wert­ab­hän­gige Pflan­zen­dün­ger­do­sier­an­lage für Aquarien
Teil­nehmer:
Manuel Gelke
Erar­bei­tungsort:
Schule(n):
Fach­be­reich Physik, Freie Uni­ver­sität Berlin